Programme préliminaire Vivre à l'échelle locale 6 au 8 mai 2011

Programme préliminaire : l'horaire ci-dessous évoluera d'ici l'événement

Pour en savoir plus sur la vision et les valeurs à la base de Vivre à l'échelle locale

Pour le lieu, l'inscription, le bénévolat (cliquez ici)

 

Vendredi 6 mai 2011 - thèmes : s'alimenter, se vêtir...

 

Planifier son jardin

Création d'un plan de jardin pour s'alimenter vraiment, les possibilités, les limites...

avec Julie Richard, d'Action Communiterre

14h30-15h30

 

Établir des serres coopératives en ville

La création d'une coopérative d'économie sociale intégrée dans son milieu mettant en oeuvre des serres de production et de recherches

avec Pénélope Darcy et Issiaka Sanou du projet de Revitalisation urbaine intégrée quartier Hodge-Place Benoit / Coopérative de solidarité Les Serres du Dos Blanc

15h45-16h30

 

Promouvoir l'habillement écolo et solidaire

Comment faire connaître les options aux consommateurs et leur donner envie de les essayer?

avec Marie-Jacques Rouleau, de Ecopicure.com

et autres invités à confirmer

16h45-18h15

 

Savoir récolter les semences pour perpétuer un jardin

Plantes à fruit et légumières du patrimoine: pour préserver la diversité

avec Jeuneviève Desgagné, qui a appris à la Société des Plantes de Kamouraska

16h45-17h45

 

Repas santé à contribution volontaire (réservez votre repas en vous inscrivant)

 

Pour un meilleur accès à des aliments locaux

Projets collectifs en réponse aux besoins des communautés

quelques exemples, suivi d'une discussion sur ce qui peut se faire dans votre quartier !

avec Brian Tokar, de l'Institut d'Écologie Sociale (Vermont)

Jean-Philippe Vermette, du Marché Solidaire Frontenac

Michael Brophy, du comité Aliments d'ici (GRIP-UQAM)

et autres invités à confirmer

19h00-21h30


Samedi 7 mai 2011 - thèmes : co-habiter, se déplacer, s'impliquer...

 

Rendre la ville plus conviviale

Initiatives pour favoriser les rencontres et rapprocher les citoyens

avec Mathieu Vick et Christophe Wise de Mile-End sans voitures / Journées des bons voisins

et Juan Carlos, de Bonjour Montréal !

10h00-12h00

 

Co-habiter en ville : communes et logements coopératifs

Comment s'organiser pour vivre à plusieurs, partager des espaces, les ouvrir à la communauté

avec des membres de divers projets de logement collectif à Montréal :

la Coop sur Généreux,

Ricardo et Catherine de l'Ayllu,

Douglas Jack, de Indigene Community Cohousing

et autres invités à confirmer

10h00-12h00

 

Kiosques

Repas santé à contribution volontaire (réservez votre repas en vous inscrivant)

 

Olympiades du transport actif

Imaginez des déplacements sans autos ni camions

Comment transporter divers objets en vélo, poussette, planche à roulettes, en équipe, en famille, en riant, etc.

13h-14h

 

Mobiliser nos communautés autour des enjeux d'aménagement

avec Francis Casaubon du Collectif Vélo 365

Mathieu Vick et Christophe Wise de Mile-End sans voitures

et autres invités à confirmer

13h30-14h45

 

Se libérer de notre dépendance au pétrole

L'état des initiatives de transition au Québec, suivi d'un exercice pour imaginer nos mileux de vie sans les énergies fossiles.

avec Blaise Rémillard, Michel Durand et Danny Polifroni de Transition-Québec

15h00-16h15

 

Réduire la dépendance énergétique de nos logements

Facteurs humains et technologiques du cheminement vers l'habitat humain autonome

présentation multimédia avec Sylvère Moulanier, chercheur indépendant en rénovation domiciliaire

16h30-17h45

 

Le Conseil de tous les êtres vivants

Activité théâtrale participative

Que diraient aux humains les diverses espèces vivantes habitant Montréal, si elles pouvaient s'exprimer lors d'un Conseil...

animé par Shakti Ortega St-Amant

15h00-17h00

 

Repas santé à contribution volontaire (réservez votre repas en vous inscrivant)

 

Soirée festive

avec plusieurs artistes invités, notamment Tomas Jensen !

Poésie, Musique, Danse, … et bonnes bières locales

19h00-23h30

 

Dimanche 8 mai 2011 - thèmes : alternatives pour s'éduquer, travailler...

 

S'éduquer autrement

Comment s'éduquer aux alternatives écologiques et communautaires

(en tant qu'adultes et dans notre participation à l'éducation des jeunes)

dans les espaces communautaires, les médias, l'école et les alternatives à l'école ?

avec Claude St-Pierre, du Centre de développement et d'expérimentation des alternatives

Mathieu Côté-Desjardins, du projet La Déséducation / La Ré-éducation

Marike Reid-Gaudet, de l'École libre radicale de Montréal

Thierry Pardo, chercheur en éducation relative à l'environnement

Nicolas Falcimaigne, du journal Ensemble, presse coopérative et indépendante

9h45-12h00

 

Kiosques

Repas spécial pour la fête des mères, à contribution volontaire (réservez votre repas en vous inscrivant)

 

Réflexion participative sur le concept d'achat local en alimentation

L'achat local, une mode éphémère... ou la panacée qui préviendra toutes les crises ? Comment mieux définir l'achat local, ainsi que son impact économique et écologique ?

avec Émilie Bernier, du Partenariat jeunesse pour le développement durable

13h15-14h15

 

Autogestion et économie participaliste 

L'économie participaliste : Un modèle de système économique basé sur la participation et la solidarité, non marchand et sans classe sociale

avec Pascal Lebrun, étudiant en science politique et citoyen engagé

et

Autogestion : analyse sociale, politique et économique du mouvement des usines récupérées en Argentine

avec Nicolas Van Caloen, réalisateur de documentaires sur les alternatives au capitalisme

13h15-14h15

 

Travailler à une économie solidaire

Exemples d'initiatives viables et discussions sur les enjeux et défis de l'économie solidaire dans divers domaines :

avec Catherine Jauzion, co-fondatrice du Café coop Touski

Camille Caron Belzile, co-fondatrice du Café coop L'Artère

Brian Tokar, biophysicien et directeur de l'Institut d'écologie sociale (Vermont)

Claude St-Jarre, fonctonnaire municipal et membre de Villes en transition

Sylvère Moulanier, chercheur en informatique "open source"

Christian Maltais de Koumbit, OBNL en informatique

et plusieurs autres invités à confirmer pour les discussions dans les domaines : Arts et culture ;  Énergie, transport et construction ; Santé, communauté et soutien mutuel ; Fabrication et travail de la matière, etc.

14h30-15h45

 

Plénière : Qu'avons-nous appris et qu'allons-nous faire maintenant ?

Pour passer d'un monde où l'éducation soutient le capitalisme...

à une société où l'économie vise l'équilibre écologique et l'épanouissement de l'esprit communautaire.

avec le comité programme de l'événement et l'ensemble des participant.e.s

16h-17h

Vivre à l'échelle locale

  • Vous devez tout d'abord vous connecter pour pouvoir poster des contributions dans ce groupe.

Notifications du groupe

Ce groupe offre un flux RSS. Ou s'abonner à ce flux personnalisé du site :